news

Что такое зарядные станции для электромобилей

10
 
21, 
2023

Станции зарядки для электромобилей: рост популярности и технологические инновации

В 2021 году рынок электромобилей установил новый рекорд, согласно данным EV-Volumes. Продажи электрокаров увеличились на 168% по сравнению с предыдущим годом, достигнув общего объема продаж в 2,65 миллиона экземпляров. Максимальное количество электрокаров было продано в Германии, Великобритании и Франции. Параллельно с ростом рынка электромобилей, наблюдается и увеличение числа автомобильных зарядных станций, которые, согласно оценкам издания EAuto, год от года увеличиваются на 20%.

Этот рост инфраструктуры зарядных станций - логичное следствие увеличения популярности электромобилей как в мире, так и в России. В некоторых странах власти становятся инициаторами создания новых автомобильных зарядных станций, предоставляя благоприятные условия для их установки и производства. Этот растущий рынок также привлекает инженеров и предпринимателей, занимающихся разработкой инфраструктуры, созданием специализированного программного обеспечения и систем управления зарядом.

Рынок зарядных станций для электромобилей можно разделить на три части: домашние, частные и общедоступные зарядные устройства, каждое из которых имеет свой уровень технологической сложности и скорости зарядки.

Первый уровень зарядок представляет собой бортовые устройства, которые подключаются к обычным розеткам и медленно заряжают аккумулятор автомобиля. Они наиболее подходят для использования дома.

Зарядки второго уровня - это более продвинутые устройства, которые могут быть как для частного, так и для общественного использования. Они обычно включают в себя средства безопасности, ограничения доступа и дисплеи для вывода информации. В некоторых случаях они могут быть интегрированы в системы управления зданиями.

Зарядки третьего уровня, или автомобильные зарядные станции, обычно устанавливаются вдоль дорог и на заправках. Они обладают высокой скоростью зарядки и могут заряжать аккумулятор электромобиля за 15-30 минут.

Принцип работы автомобильных зарядных станций прост: пользователь подключает один разъем к батарее автомобиля и другой к трехфазной розетке. Время зарядки зависит от различных факторов, включая мощность зарядной станции и емкость аккумулятора автомобиля.

Зарядные станции не используются только для легковых электромобилей, но также для электросамокатов, сигвеев, гироскутеров, электровелосипедов и других видов электротранспорта.

Современные зарядные станции гораздо более технологичны, чем их аналоги для бензиновых автомобилей. Многие из них обмениваются информацией с центральными системами и могут отправлять уведомления на смартфоны владельцев электромобилей. Например, искусственный интеллект может определять необходимость технического обслуживания и отправлять соответствующие оповещения. Пользователи электромобилей могут использовать специальные приложения, чтобы планировать оптимальные маршруты и экономить деньги.

Рынок автомобильных зарядных станций развивается в направлении экологически чистых решений, таких как солнечные зарядные станции, которые питаются от возобновляемых источников энергии. Несколько крупных компаний уже начали внедрять подобные решения. Например, компания Electrify America построила солнечные зарядные станции в Калифорнии, а компания Beam Global выпустила мобильные зарядные станции с солнечными панелями и аккумуляторами.

В ближайшие несколько лет можно ожидать рост использования зарядных станций дома и на работе, что может составить до 90% всех зарядок. В то время как зарядки первого уровня медленны, их стоимость гораздо ниже, делая их привлекательными для пользователей. Тем, кто предпочитает быструю зарядку на ходу, возможно, придется заплатить дополнительно за скорость и дополнительные услуги.

Зарядная инфраструктура для электромобилей находится в фокусе внимания и активно развивается в связи с ростом популярности электромобилей в мире. В 2021 году рынок электромобилей установил новый рекорд, с увеличением продаж на 168% по сравнению с предыдущим годом, что составило общее количество проданных автомобилей в размере 2,65 миллиона единиц. Наибольший спрос на электрокары наблюдается в Германии, Великобритании и Франции. В параллель с этим, растет количество автомобильных зарядных станций, исходя из оценок издания EAuto, их рынок год от года увеличивается на 20%.

Расширение инфраструктуры зарядных станций - логичное следствие этого роста популярности электромобилей как в мировом, так и российском контекстах. В некоторых странах, власти активно поддерживают создание новых автомобильных зарядных станций, предоставляя благоприятные условия для их установки и производства. Инженеры и предприниматели также проявляют интерес к этому рынку, работая над развитием инфраструктуры, созданием специализированного программного обеспечения и систем управления зарядом.

Рынок зарядных станций для электромобилей подразделяется на три уровня в зависимости от их предназначения: домашние, частные и общественные. Эти уровни также соответствуют трём разным видам зарядных устройств.

Уровень 1 - это бортовые устройства, подобные зарядкам для смартфонов, которые можно подключить к обычной розетке. Они используют переменный ток из электросети и преобразуют его в постоянный для зарядки аккумулятора автомобиля. Такие устройства предназначены в основном для домашнего использования, но заряжают автомобиль медленно.

Уровень 2 - это полноценные зарядные станции, чаще всего установленные для частного и общественного пользования. Они включают в себя плату преобразования энергии, плату управления связью с автомобилем и плату для передачи данных на другие устройства. Для более широкого использования, такие зарядки обычно снабжаются средствами защиты и ограничениями доступа, а также информационными экранами.

Уровень 3 - это автомобильные зарядные станции, часто установленные вдоль трасс и на заправочных станциях. Они имеют высокую производительность, достигая до 150 кВт, что позволяет быстро заряжать аккумуляторы электромобилей всего за 15-30 минут. Эти зарядки обладают сложной конструкцией и используют модемы для связи с центральным сервером.

Для использования автомобильной зарядной станции, необходимо подключить один разъем к автомобильной батарее, а второй к трехфазной розетке. Время зарядки зависит от силы тока, емкости аккумулятора и напряжения в электросети. Самые медленные зарядки - это зарядки первого уровня, которые лучше всего подходят для использования дома.

Автомобильные зарядные станции не ограничены только легковыми электрокаращами. Они также используются для зарядки электровелосипедов, гироскутеров, электросамокатов, сигвеев и других видов электротранспорта.

Технологии, используемые в зарядных станциях для электромобилей, значительно более передовые по сравнению с бензиновыми заправками. Многие из них обмениваются информацией с центральной платформой и могут отправлять уведомления на смартфоны владельцев электромобилей. Например, искусственный интеллект может предсказать, когда зарядной станции потребуется обслуживание и уведомить об этом технический персонал. Владельцы электромобилей могут использовать приложения на смартфонах, чтобы оптимизировать свой маршрут и сэкономить на зарядке.

Автономные зарядные станции также начинают активно развиваться, особенно станции, работающие на солнечной энергии. Некоторые крупные компании уже представили пилотные про

екты с такими станциями, которые используют возобновляемые источники энергии. Эти станции могут быть очень полезными, даже если они не могут быстро зарядить аккумуляторы, так как помогают сэкономить на электроэнергии.

Развитие рынка автомобильных зарядных станций характеризуется появлением экологически чистых решений и ростом интереса к зарядным станциям второго уровня для домашнего и рабочего использования. Несмотря на более медленную зарядку, они предлагают более низкие расходы на электроэнергию, их использование может стать популярным в ближайшие годы.